ГАОУ СО «СОШ № 2 УИП им. В.П. Тихонова»

Родителям Учащимся

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 N 1297 утверждена государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы. Саратовская область входила в число трех регионов Российской Федерации по реализации пилотного проекта по отработке формирования в области доступной среды. Доступная среда - это совокупность условий и требований, прежде всего, к создаваемой человеком окружающей среде (архитектурный дизайн, транспортная и инженерная инфраструктура), и информационной среде, позволяющая беспрепятственно передвигаться и воспринимать жизненно важную информацию. Говоря простым языком, предназначение программ в том, чтобы исправить недостатки жизненного уклада наших населенных пунктов, мешающие людям с ограниченными возможностями чувствовать себя полноправными членами общества. Требования доступности учреждений, транспорта, информации изложены в многочисленных нормативно-правовых актах, все они есть, их не надо изобретать, их надо просто придерживаться. Для создания доступной среды жизнедеятельности конечно, необходимы финансовые вложения, но в первую очередь, нам надо измениться самим. Ведь чтобы выделить одно место на стоянке для машины со знаком "Инвалид за рулем", не нужны финансовые вложения, а чтобы оборудовать светофоры звуковыми сигнализаторами необходимо просто предусмотреть это в технической документации, если в учреждении нет пандуса, то можно сделать звонок для вызова специалиста. И таких примеров очень много. Доступная среда жизнедеятельности необходима всем нам! Категорически неправильно мнение, что доступная среда создается только для инвалидов. Если принять во внимание все категории граждан, которым затруднительно передвигаться по городу без создания определенных условий, то таких у нас около 40 процентов населения. Только все вместе мы сможем изменить существующую ситуацию и сделать окружающую среду доступной и открытой для всех! На сайте работает форум "Доступная среда", предназначенный для общения всех заинтересованных лиц в создании доступной среды жизнедеятельности в Саратовской области!

Учебники Учащимся
    Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года Закон об образовании в РФ обязывает образовательные организации бесплатно предоставлять в пользование учащимся учебники и учебные пособия, входящие в комплект, в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов.