ГАОУ СО «СОШ № 2 УИП им. В.П. Тихонова»

Государственное автономное общеобразовательное учреждение Саратовской области
    «Средняя общеобразовательная школа № 2

с углубленным изучением отдельных предметов им. В.П. Тихонова»

Учебное заведение основано 13 октября 1914 года на углу улиц Жандармской (ныне Мичурина) и Малой Царицинской (ныне Хользунова).

«Школа-дворец», так называют саратовцы её здание, построенное по проекту знаменитого архитектора С.А. Калистратова.

Более чем за 100 лет своего существования в здании располагалось несколько учреждений:

• 11-е смешанное училище (директор О.С. Докунин);
    • в годы первой мировой войны – 120-й эвакогоспиталь;
    • в период революции 1917 года и гражданской войны- курсы красных командиров и 15-я начальная школа, а затем школа 1 ступени №65 (директор И.П. Иванов);
    • с 1921 года- первая школа – девятилетка (директор К.Я. Гафнер);
    • с 1928 года- школа-семилетка №11;
    • в 30-е годы ХХ века- неполная средняя школа №11  (директор А.Н. Миронычева, А.Е. Макеева и др.);
    • с 1941 года- госпиталь, школьники переехали на ул. Железнодорожную,27 (директор Романова А.И., Солдатова М.Г.);
    • в 1944-45 годы- Нефтяной техникум;
    • с 1946 года- женская школа №2 (директор Гиганова А.Е., Маркова-Борисова);
    • в 1952-57 годах- смешанная школа №2 (директор Галицкий, Бурова К.А.);
    • с 1958 года – средняя школа №2 (директор Орлова М.В., Перлов Л.Ф., Кузнецова А.К.)
    • с 1993 года – школа- гимназия №2 (директор Кузнецова А.К.);
    • с 1998 года- МОУ Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением предметов им. Героя Советского Союза В.П. Тихонова.

В школе обучались много замечательных людей: актрисы Лидия Смирнова и Ирина Пригода; летчицы из группы «ночные ведьмы»; зенитчица Армашевская (Максимова); диктор Саратовского телевидения, президент межрегионального общественного объединения работников искусства Г.В. Загуменная; мастера спорта международного класса Т.В. Коробко, Т.П. Калугина; конструктор космических объектов М.И. Курмачева; профессов Академии военных наук Н.М. Кузьмичев; художники М.Ю. Меловина, М.Г. Рамаданова; редактор Нижневолжской студии кинохроники Э.В. Чинчикова; член - корреспондент Российской академии наук и Международной академии наук высшей школы Н.П. Чеснокова и многие, многие другие.

Средняя школа №2 – единственное учебное заведение г. Саратова, в которой учились пятеро Героев Советского Союза- участников Великой Отечественной войны: В.П. Тихонов, В.И. Симбирцев, А.И. Хользунов, В.С.Зарубин, В.А.Рогожин. Их память свято чтут ученики школы.

В настоящее время в школе работает творческий коллектив педагогов, из которых 30% имеют высшую квалификационную категорию, 20% являются выпускниками данного учебного заведения, двое Заслуженных учителей школ РФ, один Заслуженный работник культуры РФ.

Ежегодно 87% выпускников школы поступают в вузы.

Школа гордится своими выпускниками, традициями, достижениями и 100-летней историей.

Образование и формы обучения

Обучение в МОУ «СОШ № 2 УИП им. В.П. Тихонова» осуществляется в очной, очно – заочной или  заочной форме.

Документы не выбраны